Обращение прибалтийских республик к Верховному Совету СССР от 21.11.1990

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Распад СССР: документы и факты (1986-1992 гг.). Том II Архивные документы и материалы. М., Кучково поле. 2016. Стр. 196

ОБРАЩЕНИЕ Совета Балтийских Государств к Верховному Совету Союза Советских Социалистических Республик

17 ноября 1990 года в Верховном Совете Союза Советских Социалистических Республик были допущены посягательства на суверенные права наших государств и народов, включая неприкрытые угрозы насильственного устранения демократически избранных институтов власти и отмены действия законодательства Латвии, Литвы, Эстонии.

Перед лицом этих угроз мы заявляем, что Балтийские страны используют свое неотъемлемое право на сопротивление насилию. Народы, парламенты и правительства Балтийских государств будут противостоять новой агрессии и повторению трагических событий образца 1940 года.

Мы призываем Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик остановить эскалацию политики угроз и силового давления по отношению к Балтийским государствам, идущим по пути мирного восстановления своих прав.

Латвия, Литва и Эстония не намерены присоединяться к Союзному Договору, но по-прежнему готовы вести переговоры и заключить межгосударственные договоры с Союзом Советских Социалистических Республик и республиками о политических отношениях, экономическом и другом сотрудничестве.

Председатель Верховного Совета Латвийской Республики

Анатолий ГОРБУНОВ

Председатель Верховного Совета Литовской Республики

Витаутас ЛАНДСБЕРГИС

Председатель Верховного Совета Эстонской Республики

Арнольд РЮЙТЕЛЬ

Юрмала, 21 ноября 1990 года

Обращение одобрено на сессии Верховного Совета Латвийской Республики 21 ноября 1990 года